Регулировка яркости на коллиматорных прицелах Docter Sight III

16 марта 2012
Регулировка яркости на коллиматорных прицелах Docter Sight III

Регулировка яркости свечения прицельной марки
Интегрированное управляющее электронное устройство учитывает различные условия освещенности при практическом применении. Яркость свечения прицельной точки автоматически адаптируется в соответствии с освещенностью окружающей среды в направлении цели. При измерении прибор ориентируется на чувствительность глаз. Если расположенный на передней стороне прицела датчик будет закрыт, то яркость свечения прицельной марки заметно уменьшится. Поэтому детали оружия не должны закрывать датчик.

Наряду с автоматической регулировкой яркости свечения точки в соответствии с условиями освещенности в направлении цели, существует возможность индивидуальной адаптации путем выбора из 3 различных режимов работы (характеристик). Текущий режим работы отображается через дополнительный индикатор MODE - LED (5) на верхней стороне прицела DOCTERsight сразу после снятия защитного колпачка. Чтобы этот индикатор не создавал помех, он виден только при почти вертикальном взгляде на DOCTERsight III. Учтите также, что яркость этого индикатора также адаптируется к условиям освещенности, чтобы, с одной стороны, он хорошо распознавался днем, и, с другой стороны, не слепил глаза ночью.
Характеристики распределены в соответствии с предпочитаемой целью применения:


Число на индикаторе

MODE (режим)

Признаки

Предпочитаемое применение

1

Minimal (минимальный)

Режим с самым низким
потреблением энергии

Применение в течение продолжительного времени и прочие особые случаи применения

2

Dynamik (динамический)

Стандартный сбалансированный режим работы

Для всех случаев

3

Power (мощность)

Повышенная яркость фона и максимальная яркость

Сафари, при ослаблении восприятия красного цвета, практическая и спортивная стрельба

Данные режимы работы можно отобразить в слегка упрощенной форме следующим образом:

На заводе прицел устанавливается на режим MODE 2 (Dynamik (динамический)). Переключиться на другой режим можно с помощью защитного колпачка, в который интегрирован магнит.


Изменение режима работы (MODE)
Для этого нужно быстро поднести колпачок с магнитным датчиком (6) на левой стороне к значку магнита в виде подковы (7) на правой стороне устройства и через 3 секунды так же быстро убрать колпачок.


Если сигнал был распознан, то индикатор Mode-LED (5) через определенный момент времени отобразит новый режим. Такой тип переключения обеспечивает высокую степень защиты от непроизвольного переключения из-за неконтролируемого влияния магнитного поля.
Переключение производится всегда на более высокий режим. Из режима 3 устройство переходит в режим 1. Установленная характеристика сохраняется и активируется сразу же после включения.
Предупреждение о разрядке батареи
Индикатор Mode - LED (5) дает сигнал, если в скором времени требуется замена батареи. В этом случае индикатор мигает с секундным интервалом. При повторном включении напряжение батареи проверяется заново. Если состояние батареи улучшилось или условия освещенности стали другими, то может случиться, что индикатор вначале не будет давать предупреждающих сигналов. Невзирая на предупреждение о разрядке батареи, прицел еще можно эксплуатировать некоторое время (ок. 20 % резерва). Но яркость свечения прицельной марки постепенно уменьшается, и может потребоваться установка более высокого режима работы.


Вернуться к списку статей